Присоединяйтесь к кампании «Безопасная старость»

05.01.2022

Присоединяйтесь к кампании «Безопасная старость»

50% от общего числа погибших на пожарах — люди старше 60 лет. К сожалению, в силу своих возрастных и физических особенностей риск оказаться в центре огненной стихии у них гораздо выше, чем у представителей других категорий.

Причины пожаров в домах пенсионеров банальны: неосторожное обращение с огнем, эксплуатация неисправных электроприборов или печного отопления, оставленная без присмотра пища на плите. Потеря бдительности, снижение остроты зрения, слуха, проблемы с памятью – те факторы, которые могут сыграть фатальную роль. Самостоятельно починить печь, электропроводку или установить пожарный извещатель – все эти мероприятия не под силу пожилому человеку.

Кажется, в такой ситуации на авансцену должны выходить повзрослевшие дети, внуки, которые могут исправить ситуацию. Но реальность оказывается очень печальной: в суете дней они забывают о престарелых родителях или не считают своим долгом обеспечить им полноценную и безопасную старость, уверяя себя, что с ними точно ничего плохого не случится. А что говорить о пожилых родственниках, которые для многих не так близки, как мама и папа, но при этом также нуждающихся в помощи?..А ведь их дом может обветшать, электропроводка износиться, а печь потребовать ремонта. 

Чтобы обратить внимание людей на существующую проблему и напомнить о необходимости контроля за состоянием пожарной безопасности в домах престарелых родственников, МЧС была запущена новая информационная кампания «Безопасная старость».

Теперь яркие слоганы «Мы не сможем угостить Вас парным молоком вместо Вашей бабушки!», «Мы не сможем испечь пирожки вместо Вашей бабушки!», «Мы не сможем связать носки вместо Вашей бабушки!» заставят задуматься целевую аудиторию о возможных последствиях отсутствия должного внимания к обеспечению пожарной безопасности в домах престарелых родственников.

На улицах населённых пунктов по всей стране появляются тематические баннеры с призывом позаботиться о безопасности своих пожилых родственников. В местах с массовым пребыванием звучат аудиоролики, а по телевидению транслируются видеоролики с тем же призывом.

Таким образом, спасатели хотят охватить максимальный объем целевой аудитории и постараться достучаться до каждого, кто еще не задумался о важности внимания к созданию безопасных условий проживания для престарелых родственников. Не оставайтесь в стороне и вы: присоединяйтесь к кампании и обеспечьте безопасную и счастливую старость своим близким.

Посмотрите, всё ли в порядке в их домовладениях, исправно ли печное отопление, в каком состоянии находится электрическая проводка и как давно производилась её замена, установлен ли автономный пожарный извещатель и в исправном ли он состоянии. Вместе мы сделаем жизнь пожилых граждан безопасной.