Халатное отношение к простым правилам пожарной безопасности

19.05.2022

Халатное отношение

Халатное отношение владельцев квартир к простым правилам пожарной безопасности - результат того, что с ними случается беда. Несмотря на постоянные предупреждения спасателей, наши граждане продолжают нарушать правила пожар­ной безопасности и оставлять пищу на плите практически каждый день.

При этом обычно, среди забывчивых людей, которые устроили пожар на кухне, есть и вполне благополучные граждане, и люди, имеющие стойкую алкогольную зависимость. Достаточно часто бывает, что придя с рабочей смены, человек ставит на плиту пищу и за то время, пока она разогревается, засыпает в другой комнате. Еще одной категорией забывчивых граждан, у которых горит на плите пища, являются пожилые любительницы сериалов. Они так увлекаются телевизионными страстями, что соседям приходится вызывать спасателей в квартиру, из окна которой валит черный дым.

Наш район, к сожалею, не исключение.7 и 9 мая Воложинским спасателям поступили сообщения о загорании в общежитиях города Воложина. В обоих случаях причиной стала оставленная пища на плите. К счастью, это не привело к дальнейшему распространению горения на строительные конструкции и имущество.

Кухонные плиты в жизни современного человека являются неотъемлемой составляющей, но для того, что бы они не стали причиной пожара необходимо соблюдать элементарные правила безопасности:

- не покидайте кухню, не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра;

- не держите рядом с плитой полотенца, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы;

- не оставляйте в разогретой сковороде сгораемые ложки;

- наполняйте сковороду маслом не более чем на треть. Масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению при температуре выше 350 градусов; 

- не кладите на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем – это предотвратит разбрызгивание масла;

- держите электрические кабели подальше от плиты;

- не разрешайте детям пользоваться газовыми плитами;

- Ваша одежда должна иметь короткие или плотно облегающие рукава. Длинные и свободные рукава могут легко загореться или зацепиться за ручку кастрюли. Не рекомендуется  в использовании одежда из синтетической ткани.

Чтобы минимизировать последствия забывчивости, советую установить автономные пожарные извещатели в каждую жилую комнату. Это позволит вовремя обнаружить возгорание. И помните - Ваша бдительность - залог вашей безопасности!При пожаре или другой чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112.