Общешкольное родительское собрание «Безопасность детей – забота взрослых»

14.03.2024

В четверг, 14 марта 2024 года, в государственном учреждении образования "Вишневская средняя школа Воложинского района" состоялось общее родительское собрание по теме «Безопасность детей – забота взрослых». 

 Для того, чтобы наиболее досконально раскрыть тему собрания, были приглашены представители различных структур и ведомств.

Темой выступления психолога Воложинской ЦРБ Горбачевского В.В. было «Профилактика суицидального поведения подростков». Психолог рассказал  присутствующим, что такое суицидальное поведение, его причины среди детей и подростков, познакомил с понятием дети "группы риска”, рассказал о том, как заметить признаки суицидального поведения у своего ребенка, и о том, как предотвратить суицид ребенка (что делать и чего делать нельзя). Горбачевский В.В. отметил, что многое из того, что нам взрослым кажется пустяком, для ребенка — глобальная проблема. Обязанность любого взрослого, будь то педагог или родитель, — не допустить у ребенка мысли о том, что выхода из сложной ситуации нет. В состоянии душевного кризиса любому из нас прежде всего необходим кто-нибудь, кто готов нас слушать. Внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам ребенка, не пренебрегайте ничем из всего сказанного им. Попытайтесь убедить его раскрыть свои чувства, поделитесь накопившимися проблемами. Придайте уверенность ребенку, объясните ему, что вместе вы обязательно справитесь со всеми проблемами.

    Заместитель начальника Воложинского   РОЧС Сивец Л.А. рассмотрела основные причины возникновения пожаров и гибели на них людей, привела статистику  и обучила навыкам безопасного поведения, предложила вниманию присутствующих профилактический фильм.

     Социальный педагог Пупа Т.П  рассказала об ответственности за      ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Напомнила родителям о недопустимости оставления детей без присмотра взрослых. Что влечет за собой  наказание согласно статье  159 УК РБ «Оставление детей  в опасности».

      Высокую информативную ценность носило выступление педагога-психолога Чернявской О.Н. Она отметила, что различают четыре основные формы жестокого обращения с детьми: физическое, сексуальное, психическое насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка. К сожалению, за последние годы число жертв насилия в семьях только увеличивается. Статистика показывает, что каждый год в нашей стране множество детей разного возраста становятся жертвами насильственных преступлений. Каждый год есть случаи, где дети подвергаются насильственным действиям со стороны родителей, несовершеннолетние становятся инвалидами в результате совершения против них преступлений. Дети уходят из дома, спасаясь от родителей. Многие родители, которые применяют насилие в отношении своих детей даже не догадываются о таких фактах. Ольга Николаевна продемонстрировала презентацию «Как защититься от домашнего насилия» и довела до сведения родителей алгоритм действия в случае домашнего насилия.

 Родители ушли с собрания не с пустыми руками. Им были вручены буклеты   «Родителям на заметку»  и «Профилактика жестокого обращения и насилия над детьми», разработанные педагогом социальным Пупа Т.П и педагогом- психологом  Чернявской О.Н.

РОД.СОБР.2024 (3)РОД.СОБР.2024 (7)РОД.СОБР.2024 (8)РОД.СОБР.2024 (1)