ШАГ

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителей органов государственного управления)

20.03.2024
развернуть

 20 марта 2024 года в ГУО “Вишневская средняя школа Воложинского района” прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране».

     Гостем мероприятия стала председатель  председатель Вишневского сельского Совета депутатов Третьяк Марина Иосифовна,

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

     На первом этапе Мякота С.К, классный руководитель 8 класса, провела с учащимися интерактивную викторину «Мы узнаем», которая дала возможность учащимся активно проявить свои знания. 

ШАГ 2 «ЗНАКОМСТВО С ЗЕМЛЯКОМ, ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДЕЯТЕЛЕМ, ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ»

     На данном этапе состоялось интервью с председателем Вишневского сельисполкома Третьяк Мариной Иосифовной, В своем выступление Марина Иосифовна отметила, что мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

     По итогам встречи, участники ШАГа сделали для себя вывод, что быть Быть гражданином - это значит уважать и чтить культуру своей страны, соблюдать и уважать законы, а также принимать участие в различных мероприятиях, организованных государством.

attachment (37) attachment (38)

 

 attachment (39) attachment (40)

 

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)

22.02.2024
развернуть

На мероприятие ШАГ " Родина моя Беларусь в лицах" была приглашена сотрудник Воложинского РОЧС старший инспектор СПВО Станкевич Н.В., которая рассказала ребятам о буднях своей службы и о том, какими качествами должен обладать сотрудник МЧС. Ребята смогли задать вопросы, интересующие их. А самое главное, они узнали, что значит быть истинным патриотом.

Вишнево ШАГ 22.02.24 (2)  Вишнево ШАГ 22.02.24 (1)

Вишнево ШАГ 22.02.24 (1)

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).

25.01.2024
развернуть
25.01.2024 года в государственном учреждении образования «Вишневская средняя школа Воложинского района» проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).
Ведущим был классный руководитель 9 класса – Г.К. Красковская. Приглашённым гостем – Дарья Игоревна Нахай, первый секретарь РК БРСМ Воложинского района.
Для проведения ШАГа использовались материалы, размещённые на национальном образовательном портале https:// vospitanie.adu.by // Школа Активного Гражданина / ШАГ для VIII-XI классов: информационные материалы, презентации / ШАГ 25 января 2024 года.
Вишнево ШАГ 25.01.2024 (3) Вишнево ШАГ 25.01.2024 (4)
Вишнево ШАГ 25.01.2024 (1) Вишнево ШАГ 25.01.2024 (2)
 
 
свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)»

23.11.2023
развернуть

23 ноября 2023 года в государственном учреждении образования «Вишневская средняя школа Воложинского района» состоялся информационно-образовательный проект "ШАГ" в формате открытого разговора по теме «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства). 

На мероприятии присутствовали ветераны труда  сельского хозяйства Шахрай Алла Эдуардовна и Юша Федор Иванович. Они с гордостью рассказали ребятам о масштабах работы в сельском хозяйстве, о своей трудовой деятельности, о тех специальностях, которые им пришлось освоить, а также о людях, с которыми вместе работали.

attachment (14)  attachment( attachment(6

свернуть

Родина моя Беларусь. Семья - начало всех начал"

26.10.2023
развернуть

Тема информационно- образовательного проекта ШАГ "Родина моя Беларусь. Семья - начало всех начал" стала интересным объектом для обсуждения среди ребят. Учащиеся  были активными участниками проекта. Вопросы викторины не только заинтересовали, но и вызвали активное обсуждение. С большим уважением и интересом слушали рассказ о своей семье Чернявский Ольги Николаевны не только как психолога школы, но и мамы четырех мальчишек. Время пробежало быстро, незаметно, но с пользой.

Вишнево 26.10 (1)    Вишнево 26.10 (2)

Вишнево 26.10 (3)

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин»

28.09.2023
развернуть

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

На первом этапе актуализировались знания о развитии спорта и туризма в Республике Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем», которая дала возможность учащимся активно проявить себя, в том числе используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2021/2022, 2022/2023уч.г.

ШАГ 2.«Мы размышляем». Знакомство со тренером, посвятившим свою жизнь спорту(добившимся высоких результатов в спорте – Ющенко Дмитрий Андреевич).

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» Физической культуре и спорту в нашей стране уделяется особое внимание. Благодаря политике государства, осуществляющего поддержку спортсменов, в стране успешно развиваются более 130 видов спорта.

attachment

attachment(1)

 

свернуть

Гордость  за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность."

27.04.2023
развернуть
27 апреля в рамках информационно- -образовательного проекта "Шаг" учащиеся работали над темой"Гордость  за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность."
Работая в группах, учащиеся ещё больше узнали о культурных достижениях нашей страны, которыми по праву могут гордиться белорусы.
Мероприятие способствовало приобщению учащихся к истокам белорусской народной культуры.
  1682596570578204  attachment (18)
attachment (19)   attachment (20)
свернуть

Тема: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

23.03.2023
развернуть

«Есть вопросы, которые люди могут и должны разделить с государством. Самое простейшее ‒ создавать уют и красоту своими руками и для себя, беречь чистоту в своих домах, дворах, на улицах в городах и поселках. И как минимум сохранить то, что создано целыми поколениями белорусов до нас».

А.Г.Лукашенко (семинар-совещание 

«Актуализация методов и форм работы

с населением на местном уровне») 

 

23 марта состоялось занятие в рамках проекта "Школа Активного Гражданина".

Тема: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

Учащиеся обсудили проблемы и перспективы развития энергетики в Республике Беларусь, обеспеченность энергоресурсами нашей страны, особое внимание уделили развитию атомной и альтернативной энергетики, особенностям энергобезопасности страны.

свернуть

«Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего».

23.02.2023
развернуть

В рамках реализации проекта ШАГ, среди учащихся VIII -XI классов 23 февраля 2023 года проведен информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего».
Учащиеся больше узнали об энергосбережении. Ведь энергия является не только необходимым помощником в нашей жизни, но и источником все возрастающих серьезных проблем. Энергопотребление влияет на окружающую среду. Эффективное использование энергии в промышленности и быту, ее экономия являются ключом к повышению жизненного уровня, сохранению окружающей среды, стимулом для развития экономики

attachment (9)

 

свернуть

«Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики».

26.01.2023
развернуть

26 января 2023 г. в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошло мероприятие по теме: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики».
Ребята познакомились и обсудили информацию «Достижения белорусских ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь». Вспомнили имена белорусских учёных, внёсших значительный вклад в развитие мировой науки: Ж. И. Алфёров, М.С. Высоцкий, П. О. Сухой. Познакомились с основными направлениями развития белорусской науки: национальный электротранспорт, биотехнология в аграрно-промышленном комплексе, инновационное здравоохранение, биотехнология для фармацевтики, умные города и точное земледелие.

 

свернуть

«Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее»

22.12.2022
развернуть

Сегодня, 22 декабря 2022 года прошёл единый день информирования для учащихся VIII-XI классов под общим девизов «Школа Активного Гражданина» на тему «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).В ходе мероприятия учащиеся вспомнили основные события и особенности уходящего года – Года исторической памяти. Ребята познакомились с деятельностью поисковых объединений, международным историческим проектом «Цифровая звезда», обсудили вклад белорусского народа в великую Победу, а также важность увековечения памяти погибших при защите Отечества. Работа "Школы Активного Гражданина" прошла продуктивно и эмоционально. Ребята отметили, что Год исторической памяти показал всему миру, что белорусы – это народ, который помнит и чтит свою историю, реальные подвиги и достижения, и что для каждого поколения прошлое – основание его жизни, фундамент для строительства будущего.

свернуть

«Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).

24.11.2022
развернуть

В рамках реализации проекта ШАГ, среди учащихся 8 -10 классов 24 ноября 2022 года проведен информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений) »

Вишнево 24.11.2022  Вишнево 24.11.2022 (2)

Вишнево 24.11.2022 (4)

свернуть

«Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации».

27.10.2022
развернуть

В рамках реализации проекта ШАГ, среди учащихся 8 -10 классов 27 октября 2022 года проведен информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации».

Воспитание и становление личности невозможно без знания своих прав и обязанностей. Данную тему обсудили учащиеся вместе с классным руководителем 9 класса  Мариной Евгеньевной Коновка. Педагог познакомила ребят с основным законодательным актом нашей страны – Конституцией Республики Беларусь. А также подробно остановилась на информации о Государственных информационно-правовых ресурсах, которые включают в себя всю систему правовой информации. Большим спросом пользуется информационно-правовая система «ЭТАЛОН», где все документы поддерживаются в актуальном состоянии. Данной системой беспрепятственно могут пользоваться все граждане нашей страны.

 

27 (1) 27 (2)

 

27 (3)

свернуть

«Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина»

22.09.2022
развернуть

«Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина»

Информационный блок «Один маршрут – общая память» (проект «Поезд памяти», День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, День Независимости Республики Беларусь).

Информационный блок «Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов» (трудовое лето – 2022, летние оздоровительные лагеря, акция «Шаг к успеху»).

свернуть
21 апреля, четверг

«Освобождение Беларуси от германских захватчиков».

подробнее...
7 апреля, четверг

Тема: «Советский тыл в годы войны»

подробнее...

теме «Гордость за Беларусь. Всегда на страже национальной безопасности и суверенитета »

подробнее...
16 декабря, четверг

«Германский оккупационный режим

подробнее...
2 декабря, четверг

«Коренной перелом в Великой Отечественной войне».

подробнее...
25 ноября, четверг

Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).

подробнее...
18 ноября, четверг

Оккупационный режим

подробнее...
28 октября, четверг

“Гонар за Беларусь. Здароўе кожнага з нас – галоўная каштоўнасць” (аб дасягненнях аховы здароўя, фармацэўтыкі)

подробнее...
21 октября, четверг

«Начало Великой Отечественной войны»

подробнее...
16 сентября, четверг

«Начало Второй мировой войны»

подробнее...

Международное сообщество накануне и в начале Второй мировой войны

подробнее...
22 апреля, четверг

"Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года". 

подробнее...

ШАГ апрель 2021 «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений».

подробнее...

ШАГ март 2021«Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)».

подробнее...

ШАГ февраль 2021 «В единстве народа – сила независимого государства».

подробнее...

ШАГ январь 2021«Белорусская наука: в ногу со временем».

подробнее...
26 ноября, четверг

Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность

подробнее...
25 ноября, среда

Школа Активного Гражданина” – открытый микрофон “Наша школа 10 лет спустя”. 

подробнее...

25.09.2020 «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

подробнее...

21.05.2020 «Будущее Родины строить молодым»

подробнее...

23.04.2020 "Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна"

подробнее...
26 марта, четверг

«Мы – граждане мирной и созидательной страны», приуроченная ко Дню Конституции Республики Беларусь.

подробнее...
27 февраля, четверг

«Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»

подробнее...
23 января, четверг

ШАГ "Ганаруся сваімі славутымі землякамі".

подробнее...

19.12.2019 «Традиции нашей страны. Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор».

подробнее...
28 ноября, четверг

«Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».

подробнее...
Отчет о проведении Школы Активного Гражданина в учреждениях образования Воложинского района 1 квартал 2021 года
Отчет о проведении Школы Активного Гражданина в учреждениях образования Воложинского района
Ещё в этом разделе